Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2011 » Ноябрь » 10 » Завтра в Ногинске (Россия) начинается турнир памяти А.Я. Гомельского
20:27
Завтра в Ногинске (Россия) начинается турнир памяти А.Я. Гомельского



Турнир памяти выдающегося баскетбольного организатора, заслуженного тренера СССР Александра Гомельского соберет в подмосковном Ногинске команды юношей и девушек (игроки 1994 г.р.) России, Сербии, Литвы, Украины и Беларуси.

Женская юниорская сборная команда Украины, сегодня утром прибыла в Ногинск. На этом турнире команда будет представлена в основном игроками 1995 г.р. В составе команды 12 игроков: Алина Попова, Анастасия Половинка и Виктория Кунда (Бердянск), Наталья Скорбатюк, Татьяна Антонюк и Ольга Краевская (Бар), Виктория Хомяк и Омобоогундже Фунмилайо Синтиа (Винница), Оксана Батракова и Наталья Сергеева (Херсон), Светлана Киричок и Уро-Ниле Мириам (Киев). Возглавляют сборную – Леонид Цай (Бердянск, главный тренер) и Евгений Филозоф (Киев, ассистент тренера).


Расписание игр:

 

11 ноября 2011 года

 

11-00 Литва – Беларусь

14-30 Украина – Россия

 

12 ноября 2011 года

 

10-00 Литва – Украина

16-00 Россия – Беларусь

 

13 ноября 2011 года

 

09-30 Беларусь – Украина

11-15 Россия – Литва

 (время московское)


Турнир в Ногинске — путёвка в большой баскетбол.

Это соревнование будет проводиться на паркете местного спорткомплекса «Знамя» 11-13 ноября и имеет седьмой порядковый номер. «Соревнование памяти Александра Яковлевича не случайно проходят в Ногинске, и не случайно именно среди юниорских команд, - сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС Александр Гомельский, который возглавляет благотворительный фонд имени своего отца и руководит столичным Училищем олимпийского резерва № 4. - В последние годы жизни отец мечтал объехать в поисках талантливой молодежи многие города России, устроить там специальные турниры. Одной из первых остановок стал Ногинск. Здесь в 2004 году успешно прошел турнир среди юных баскетболистов на призы Александра Гомельского. А через год, когда отца не стало, ногинчане проявили инициативу в проведении мемориала, за что я им всегда буду благодарен и всячески помогать в организации».

«Уровень наших соревнований неизменно высок, - продолжил Александр Гомельский. - Я недавно просмотрел протоколы разных лет и увидел, что многие игроки из Испании, Литвы, Латвии, Израиля и других стран, выступавших в Ногинске, сегодня значатся среди ведущих европейских мужских и женских клубов. На этот раз у юниоров спор за награды поведут команда ЦСКА, сборные Сербии, Украины и Белоруссии, у юниорок — сборные Литвы, Украины, Беларуси и Московской области». Главным судьей соревнований будет патриарх женского баскетбола, бессменный наставник подмосковного «Спартака» 86-летний Давид Берлин.

«Мы с Александром Гомельским крепко дружили, - вспоминает Давид Яковлевич. - Об этом мало, кто говорит, но начинал Александр как раз в женском баскетболе. Когда он работал в Риге, я ночевал у него дома, а он, будучи в Москве, останавливался у меня. Ему было очень непросто работать. Постоянно кто-то хотел его убрать из сборной СССР и вообще из баскетбола. И, бывало, да, козни проходили. Но у Александра была потрясающая энергетика, он обожал баскетбол, жил им, страстно хотел побеждать. И завистники отступали перед его напором, жизнестойкостью».

«Мне будет очень интересно наблюдать за ходом турнира, - добавил Берлин. - У меня в «Спартаке» играют несколько девушек, которые проявили себя как раз на этих соревнованиях. Так, что наш турнир — это путевка в большой баскетбол».

Дмитрий ТАРАСОВ (ИТАР-ТАСС).

 

Категория: Сборные Украины | Просмотров: 1046 | Добавил: bimvolk | Рейтинг: 0.0/0






Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930




курс доллара на сайте banker.ua
banker.ua


Архив записей


Copyright MyCorp © 2024
Яндекс.Метрика