Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2017 » Октябрь » 20 » За что сняли главного тренера женской сборной Владимира Холопова?
18:39
За что сняли главного тренера женской сборной Владимира Холопова?

Большинство в мире людей интересующихся баскетболом знает, что на сайте ФИБА время от времени обновляются рейтинги национальных сборных команд (мужских и женских), по которым любой желающий может самостоятельно, даже не обладая глубокими познаниями, сделать для себя определенные выводы об успехах и неудачах мужского и женского баскетбола любой страны. Ведь не зря говорят, что с цифрами не поспоришь. При этом многие даже не подозревают, из чего слагаются и как составляются эти рейтинги. Поэтому предлагаем всем небольшой ликбез.

 Международная федерация баскетбольных ассоциаций (фр. Fédération Internationale de Basketball, в русской транслитерации ФИБА) составляет рейтинг национальных баскетбольных сборных на основе всех международных турниров под эгидой ФИБА.

Объединённый рейтинг страны состоит из суммы рейтинга:

1) мужской сборной страны;

2) женской сборной страны;

3) сборной юношей страны (от 16 до 19 лет);

4) сборной девушек страны (от 16 до 19 лет).

 Система подсчёта очков:

При составлении рейтингов учитываются только турниры, проводимые ФИБА. Другие соревнования, такие как региональные чемпионаты, товарищеские турниры и встречи не учитываются.

 Очки соревнований:

Каждый турнир под эгидой ФИБА имеет свою степень значимости, основанную на уровне национальных команд, которые принимают в нём участие.

 Цикличность и обновляемость:

Перерасчёт рейтинга осуществляется после каждого турнира. При расчёте учитываются выступления команд за два последних олимпийских цикла (8 лет). Результаты в турнирах, проходивших более 8 лет назад, отбрасываются и заменяются более новыми.

 Турниры для мужских и женских сборных:

 Турниры для сборных юношей и девушек:

В списке соревнований отсутствуют Чемпионаты Европы U20, поэтому многие страны не заявляют свои команды для участия в дивизионе «В».

 Рейтинговые очки за соревнования:

В отличие от футбольных турниров в баскетболе команды продолжают бороться за рейтинговые места даже после потери шансов на победу в турнире.

 Рейтинговые очки за места одинаковы для всех сборных.

 В мировом рейтинге ФИБА женская сборная Украины занимает 39 место, а среди европейских сборных - 17.

 Рейтинг женских сборных на 27.08.2017:

Страны, которых нет в рейтингах, имеют все 0 баллов и, следовательно, все расположены с одинаковым рангом после последней упомянутой в списке страны.

 Рейтинг сборных девушек на 10.12.2016:

Страны, которых нет в рейтингах, имеют все 0 баллов и, следовательно, все расположены с одинаковым рангом после последней упомянутой в списке страны.

 Выводы:

В августе прошлого года мужская сборная Украины с 21 баллом занимала 38 место в мировом и 31 место в европейском рейтингах национальных сборных команд. Евгений Мурзин (нравится кому-то это или нет), за год, сумел поднять сборную на 19 позиций вверх, и вывел ее на 19 место в мировом и 12 место в европейском рейтингах. Так что как ни крути, а мужская команда под руководством Мурзина, однозначно, сделала большой шаг вперед.

http://www.fiba.basketball/rankingmen

 А вот наши юношеские команды, за тот же год, потеряли в рейтинге пять позиций и опустились в мировой табели о рангах с 34 места на 39, а в европейской - с 12 на 17 место, т.е. сделали шаг назад.

http://www.fiba.basketball/rankingboys

 Теперь перейдем к женским командам. Тренер женской сборной Украины Владимир Холопов тоже вроде бы добился с командой прогресса (пусть и не столь очевидного как Мурзин), и поднял команду на две ступеньки вверх: с 41 на 39 место в мировом рейтинге, и с 19 на 17 место в европейском.

 

http://www.fiba.basketball/rankingwomen#tab=fiba

 Однако, Холопова «за это или не за это» почему-то отправляют в отставку, хотя видимых причин для этого, не было абсолютно никаких? Кто и что про него думает, в данной ситуации не работает, а потому неожиданная отставка Холопова вызвала лишь удивление и вопросы? Правильный это шаг со стороны руководства ФБУ или нет, и сумеет ли иностранец Бошкович поднять Украину в рейтинге ФИБА выше, будет видно лишь после завершения квалификации отбора на EURO-2019. И, если наши мужская и женская сборные, а так же юноши, пусть и сделавшие в этом году шаг назад, все же присутствуют в рейтингах ФИБА, что говорит о том, что они живут более-менее полноценной жизнью, то сборными наших девчат, там, к сожалению, даже близко не «пахнет». Вот где явный провал и непочатый край для работы.

 

Категория: Сборные Украины | Просмотров: 641 | Добавил: bimvolk | Рейтинг: 0.0/0






Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031




курс доллара на сайте banker.ua
banker.ua


Архив записей


Copyright MyCorp © 2024
Яндекс.Метрика