Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Сентябрь » 6 » В Бердянске прошли первые матчи международного турнира по баскетболу среди женских команд памяти Лизогуба Ю.М.
22:44

IV международный турнир по баскетболу

памяти ЛИЗОГУБА ЮРИЯ МАРКОВИЧА

г. Бердянск

Городской дворец спорта

6 сентября 2012 года.

IV мемориальный турнир памяти одного из основателей бердянской «Чайки» - Юрия Марковича Лизогуба стартовал, шестого сентября в городском Дворце спорта. Подводя итоги первого дня турнира, можно смело утверждать, что четвертый по счету мемориальный турнир «Кубок Юрия Лизогуба» станет самым успешным за последние годы. Организаторы соревнования провели отличную работу по подготовке мероприятия и сделали все возможное, чтобы турнир оказался интересным.

МБК «Чайка-БДПУ-ДЮСШ» (Бердянск) - «Таврийская звезда» (Херсон)

92:64 (19:10, 23:23, 23:15, 27:15)

Бердянск: Попова - 23+3пдб.+1пх.+4р.п.+1б.ш.+3пт., Половинка - 20+5пдб.+2пх.+8р.п.+4пт., Фоменко - 20+3пдб.+1пх.+2пт., Бондаренко - 9+6пдб.+2пх.+1р.п.+1пт., Кунда - 7+5пдб.+4р.п.+3пт., Чебенеева - 6+1пдб.+2пх.+4р.п., Шепель - 5+8пдб.+1р.п.+1б.ш., Писаревская - 2+3пдб.+1пх.+1р.п.;

Херсон: Истомина - 22, Сергеева - 18, Середня - 6, Юдина - 5, Шеховцева - 4, Сысоева - 4, Мовчан - 3, Копылец - 1;

Центральным матчем первого игрового дня, можно считать поединок между Бердянском и Херсоном. Особенно обострилось противостояние между этими клубами в прошлом сезоне, когда велась борьба за выход в финальный этап в чемпионате Украины в первой лиге. «Таврийская звезда» после первого этапа продолжила борьбу в турнире за 1-6 место, а бердянская команда играла в турнире за 7-15 место. Поэтому «Тарийскоя звезда» для игроков «Чайки» стала наверное самым принципиальным соперником на ближайшие годы. Подопечные Леонида Цая, с большой ответственностью отнеслись к первому матчу «Кубка Юрия Лизогуба», и на поединок против команды из Херсона вышли как на последний бой. При активной и громкой поддержке родных трибун, наша команда пошла вперед с единственной задачей победить и, порадовать болельщиков, которые уже успели соскучиться за игрой «Чайки», красивой победой…  Последний официальный матч, наша команда провела четыре месяца назад. С первых минут матча на баскетбольной площадке городского Дворца спорта началась борьба двух равных по уровню игры команд. Бердянские баскетболистки, подгоняемые своими болельщиками, уверено провели первую четверть и завершили ее со счетом 19:10. Во второй десятиминутке, баскетболистки из Херсона смогли выровнять игру. Десять минут четверти пролетели в равной борьбе, это подтверждает и количество набранных очков обеими командами 23:23. После большого перерыва «Таврийская звезда» сделала рывок и сократила отставание в очках до 4 пунктов. Но этот отрезок в игре команды из Херсона оказался недолгим. Такое положение дел только раззадорило игроков нашей команды. Спустя несколько минут подопечные Леонида Цая, восстановили прежнюю разницу в счете, а к четвертой четверти увеличили свое преимущество над соперником до +17. В заключительной четверти, игроков бердянской команды было не остановить, наша команда уверено сыграла в атаке, забросив в корзину соперника 27 очков. В свою очередь игроки «Таврийской звезды» смогли «набросать» в корзину Бердянска всего 15 очков. Итог матча 92:64 в пользу «Чайки». Сразу три игрока бердянской команды набрали в этом матче больше 20 очков. Самым результативным игроком матча стала Алина Попова - 23 очка. А на счету Ирины Фоменко и Анастасии Половинки по 20 очков.

«Сож» (Гомель) - «Динамо» (Курск)  96:57 (19:11; 33:17; 24:19; 20:10)

Матч между командами из Гомеля и Курска должен был состоятся в четверг. Но по уважительным причинам, команда из Белоруси не смогла прибыть вовремя на игры турнира. Организаторы соревнования перенесли этот матч на следующий день. Шансы увидеть равную игру в исполнении белорусских и российских баскетболисток оказались небольшими. Участник высшей лиги чемпионата Беларуси по баскетболу, на игры в Бердянск, привез свой основной состав и, против юниорских команд из Бердянска, Курска и Херсона, будут играть более старшие и опытные игроки. В первой десятиминутке молодежная команда курского «Динамо», еще сдерживала атаки опытного соперника. Первые минуты прошли в равной борьбе, а к завершению четверти счет на табло был 19:11. Во второй четверти игроки из Гомеля добавили в скорости и, преимущество над соперником стало ощутимым. Завершив этот отрезок игры со счетом 33:17, белорусские баскетболистки решили вопрос о победителе в матче. В третьей и четвертой четверти игры, тренеры обеих команд, предоставили возможность отдохнуть своим лидерам и дали шанс проявить себя на площадке, всем заявленным игрокам. Ведь уже сегодня  вечером, обеим командам предстоит провести непростые матчи против «Чайки» и «Таврийской звезды».

Девушки 1997 г.р.

ОДЮСШ-97 (Запорожье) - «СДЮШОР-Динамо» (Курск)  66:65 (16:14, 13:16, 21:18, 16:18)

Параллельно с матчами женских команд, проходят игры с участием  девушек 1997 г.р.. С первых минут матча на баскетбольной площадке городского Дворца спорта развернулась напряженная и увлекательная борьба. Силы команд как оказалось в дальнейшем оказались примерно равными. И запорожская и курская молодежь, были настроены в этот день только на победу. Команды поочередно выходили вперед, а игра напоминала качели. Во второй половине игры запорожская команда ОДЮСШ-97 совершила небольшой отрыв от соперника в набранных очках, но это не гарантировало команде из  Запорожья спокойной игры. Юные баскетболистки из  Курска в заключительной четверти, отыграли пропущенное. Последние минуты матча прошли в напряженной борьбе и, игра завершилась минимальной победой баскетболисток из Запорожья 66:65.

Сергей Гетманенко.

Категория: Новости о команде | Просмотров: 765 | Добавил: bimvolk | Рейтинг: 0.0/0