Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2012 » Май » 17 » Главный тренер МБК «Чайка-БГПУ-ДЮСШ» Леонид Цай: «Главную задачу на сезон считаю выполненной»
09:39
Главный тренер МБК «Чайка-БГПУ-ДЮСШ» Леонид Цай: «Главную задачу на сезон считаю выполненной»



Сезон 2011/2012 годов много в чем стал особенным для главной баскетбольной команды Бердянска МБК «Чайка-БГПУ-ДЮСШ». Новое название, новый главный тренер и практически полностью обновленный состав. В розыгрыше первой лиги женского чемпионата Украины по баскетболу вчерашние кадетки заняли седьмое место. Оценить успешность выступления своих подопечных в завершившемся турнире мы попросили тренера клуба Леонида Цая.

 

- Как оцениваете выступление команды в первом взрослом сезоне?

Наша главная задача на этот сезон - дать возможность молодым игрокам, последовательно развиваться дальше, получить необходимый игровой опыт и адаптироваться в условиях взрослого баскетбола. Считаю, что с поставленной задачей, мы справились вполне успешно и выступили в силу своих возможностей на сегодняшний день. Могла ли команда выступить лучше? Наверно да, во всяком случае, всем нам, конечно же этого очень хотелось. Но по ряду причин, мы не сумели этого сделать. Хотя, если брать во внимание только домашние игры, то мы могли бы, наверное, претендовать на большее, уже в этом сезоне. Ведь дома, мы проиграли только одну игру. В повторном поединке, имея большие проблемы с составом из-за травм нескольких ведущих игроков, мы в упорной борьбе уступили команде ДВУФК, ставшей по итогам сезона бронзовым призером чемпионата.

Переход из молодежного баскетбола на взрослый уровень, особенно в первые два-три месяца, всегда дается всем молодым игрокам очень непросто. Здесь более быстрый, силовой и «умный» баскетбол. Наши же девчата перепрыгнули сразу через одну ступеньку. Поэтому нашим девчатам, проводившим свой первый сезон на взрослом уровне, конечно же, было очень непросто, сразу продемонстрировать уверенную и стабильную игру.

Во всех командах, на ведущих ролях были достаточно мастеровитые и опытные игроки, немало повидавшие и поигравшие в своей спортивной карьере, вокруг которых строится вся игра. В нашей команде, тоже были «опытные» игроки, за плечами у которых, по несколько сезонов проведенных в высшей лиге. Но, к сожалению, никто из них, на роль лидера, так и не потянул. Реальность показала, что эти игроки, по уровню своей подготовки, абсолютно ни в чем, не превосходили нашу молодежь, а во многих компонентах игры, они им даже уступали, что наглядно в ходе сезона продемонстрировали игры чемпионата. Уже по ходу сезона, на первый план, вышла наша молодежь, игравшая правда очень нестабильно, что характерно для всех игроков в таком возрасте. Но все это временные трудности, вызванные издержками молодости и нехваткой опыта. Их время еще впереди, и за ними будущее бердянского баскетбола.

- Какие моменты понравились в игре команды, а какие нет?

Современный европейский баскетбол нередко сравнивают с шахматами. И подобные аналогии вполне уместны. Ведь для того, чтобы одолеть сильного соперника зачастую бывает недостаточно одного только мастерства или физического превосходства. Его нужно побеждать головой, обыгрывать тактически. Так вот, могу отметить те игровые отрезки, где игроки четко следовали установке и грамотно выполняли поставленные перед ними задачи, что естественно давало команде нужный результат. А вот когда они отходили от плана и по разным причинам сбивались на индивидуальные действия, мне как тренеру, абсолютно не нравилось. Поэтому могу точно сказать, что нам еще многому необходимо научиться, чтобы демонстрировать качественный баскетбол и показывать стабильную игру.

- Судя по результативности, у команды не было ярко выраженного лидера? Как вы оцениваете данный показатель?

Вы знаете, если вы считаете, что у нас в команде нет ярко выраженного лидера по результативности, то пусть так и будет. Этот показатель, меня беспокоит в самой меньшей степени. Думаю, что самый результативный игрок и лидер команды, в полном понимании этого значения – это немного разные вещи. Пусть у нас в команде, лучше не будет ярко выраженного лидера по результативности, но при этом, как можно большее количество игроков, будут набирать свои очки в игре, а команда при этом будет выигрывать, то меня это вполне устроит. Думаю не надо объяснять, почему я так считаю? 

- Какую игру могли бы выделить? Какая больше всего понравилась?

Выделить можно все игры предварительного этапа, потому что это был хороший урок для наших девчат. А понравились, однозначно, обе игры сыгранные в Ровно, а так же выигранная игра у Днепра.

- Есть ли у команды проблемы с финансированием и организацией тренировочно-соревновательного процесса?

Покажите мне человека, у которого их сегодня нет? Ведь сколько бы нам не дали денег, их нам все равно, всегда будет не хватать... Ну а если серьезно, то могу ответить так: проблем действительно много и все они в большей или меньшей степени, связанны с финансированием, а его-то как раз и нет, потому что деньги нам просто ПОКА не выделяют…

- Кто может усилить команду?

Горбунова, Цекова, Панченко, Мирчева, Зарицкая, Сазоненко, Шматова и, этот список можно продолжить. Если вы не в курсе, то могу сообщить: на сегодняшний день, в составе команды «Чайка», играют только воспитанницы нашей спортивной школы. На самом деле, мы никого из иногородних, в команду на следующий сезон, не приглашаем. Планируем подключить к основному составу команды, двух перспективных воспитанниц тренера Николая Медвенского – Яцковец Ольгу и Радионову Светлану, являющихся кандидатами в кадетскую сборную Украины U16.  

- Факт попадания семерых игроков "Чайки" в сборные Украины разных возрастов. У кого какие перпективы?

Наших игроков на самом деле 8. На сайте ФБУ, в расширенных списках нет Анастасии Бондаренко, которая также является кандидатом в юниорскую сборную. То, что в списки сборных команд включены 8 наших воспитанниц, конечно же, не может нас не радовать. Это говорит, о том, что наши воспитанницы находятся на виду и востребованы, что у нас подрастают сильные молодые игроки, одни из лучших в стране. Хотелось бы в связи с этим, выразить огромную благодарность ДЮСШ гороо, где очень продуктивно работает тренерский состав отделения баскетбола. Результатам, которые показывают на протяжении нескольких последних лет наши детские команды, могли бы позавидовать абсолютно все спортшколы Украины. Что же касается дальнейших перспектив наших воспитанниц в сборных, то не хотелось бы предвосхищать события и делать какие-либо прогнозы в отношении игроков. Время покажет, кто из них попадет в окончательные списки команд, а кто нет. Знаю только одно, многое будет зависеть от самих девчат, как они себя проявят на УТС и в контрольных играх. Впрочем, подобный опыт у них, уже есть. В прошлом году, шесть наших воспитанниц выступали на чемпионате Европы в Румынии и составляли костяк кадетской сборной Украины U16. Могу лишь с уверенностью сказать, что из этого списка наших воспитанниц, можно вычеркнуть Шепель и Кулишевскую. Жаль конечно, но из-за проблем со здоровьем, они в подготовке сборных в этом году участвовать не смогут. Остальные, думаю, поедут на сборы, хотя, честно говоря, проблемы со здоровьем, правда не такие существенные, есть практически у всех.

 - Есть ли интерес к игрокам со стороны других клубов?

Может быть он и есть, но мне пока об этом ничего не известно. Да и девочки наши, пока еще слишком молоды, чтобы куда-то уезжать. Главное, что все они патриоты своего города и все хотят играть дома, за свою родную команду, представлять свой город. Наша задача – создать для них надлежащие условия для дальнейшего развития, чтобы они не стремились куда-то уехать и, тогда уверен, они еще много лет будут радовать своей игрой и победами, болельщиков и жителей нашего города.      

автор: Виктор Коваленко, газета "Город"

Категория: Пресса о нас | Просмотров: 1060 | Добавил: bimvolk | Рейтинг: 0.0/0






Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




курс доллара на сайте banker.ua
banker.ua


Архив записей


Copyright MyCorp © 2024
Яндекс.Метрика