Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июнь » 17 » ЕВРО-2013: Украина завершила свои выступления на Евробаскете-2013 поражением от сборной Черногории
19:45

Сборная Украины хорошо начала этот матч - после точных бросков Ягуповой и Мирчевой, наша команда повела в счете - 4:0. Черногорка Дублевич точным броском сокращает счет, но Дубровина и Курасова в ответ забивают еще 4 очка подряд и отрыв нашей команды вырос до 6 очков - 8:2. Этот разрыв в очках продержался до середины первой четверти. Затем после взятого тайм-аута Черногория в течение трех минут сократила свое отставание до одного очка - 14:15, однако после двух подряд результативных атак Александры Курасовой наша сборная вновь уходит вперед - 19:14. В итоге на первый перерыв команды ушли при счете 19:16 в пользу нашей сборной.
Вторую четверть лучше отыграли черногорки, сумевшие не только выровнять игру, но и выйти вперед.  В начале второй четверти, Дублевич и Перованович точными бросками вывели свою команду вперед - 19:20. Трехочковый бросок Анны Зарицкой через руку той же Перованович восстановил лидерство Украины - 22:20. Однако ненадолго, рывок черногорок - 7:0, и уже украинская сборная оказалась в роли догоняющей стороны. Спасать команду взялась Алина Ягупова, реализовавшая две атаки подряд. Кстати, именно Алина не позволила лидеру Черногории Шкерович набрать за этот отрезок времени, проведенный ею на площадке ни одного очка, и которую тренер вынужден был впервые на Евробаскете-2013 посадить на скамейку (два предыдущих матча она отыграла без замен). Почин Ягуповой поддержали Курасова с Дубровиной, и наша сборная снова вышла вперед - 30:29. Однако после двух точных штрафных бросков (кстати, в этом матче Черногория реализовала 100 % своих бросков) Дублевич на большой перерыв лидерами все-таки ушли черногорки - 30:31. Первые четыре минуты третьей четверти прошли в равной борьбе, что подтверждает и счет на табло - 37:37. Однако это равновесие в игре было последним. Рывок черногорок - 8:0 в последующие две с половиной минуты игры и счет становится уже 37:45. После тайм-аута Вадима Чечуры, два дальних броска подряд Зарицкой и Ягуповой сократили отставание нашей команды до двух очков - 43:45, однако, к сожалению, дальше украинки пропустили еще один рывок - 8:0, и на последний двухминутный перерыв перед четвертой четвертью, команды ушли с десятиочковым преимуществом сборной Черногории - 43:53. Всю четвертую четверть наша сборная пыталась ликвидировать свое отставание в счете, однако, к сожалению, так и не смогла. Проиграв все три матча в первом групповом раунде чемпионата Европы, сборная Украины завтра возвращается домой.

главный тренер женской сборной Украины Вадим Чечуро:

«Конечно, жаль, что мы не прошли дальше. Наша подготовка проходила на хорошем уровне, мы были полностью готовы к чемпионату. К сожалению, первая игра с турчанками нас выбила из колеи. После этого тяжелого матча мы имели только 16 часов до поединка со сборной Словакии, было мало времени на подготовку, и, прежде всего, на регенерацию сил. Я хочу похвалить своих девушек и поблагодарить их, они сыграли так, как смогли сыграть. Правда, часто сбивались на индивидуальную игру, это не удивительно, ведь за месяц трудно сделать сыгранную команду: лишь три баскетболистки сборной играют в Украине, остальные - в различных клубах разных стран. Сыгранность значит очень много, и, к сожалению, нам ее не хватало. Я понимаю, что почти все сборные в таких условиях. Однако дело в том, что мы играли с соперниками высокого уровня, что касается Словакии, то в ее составе есть по три-четыре представительницы одного клуба, поэтому они сыграны. В сегодняшнем матче с командой Черногории девушки отдали все силы, положили сердце на паркет. Во второй и третьей четвертях мы снова сбились на индивидуальную игру. Сборная Черногории - опытнее. Когда играешь против опытных команд, идет жесткий прессинг, именно сыгранность сказывается. Я не задействовал центровых, поскольку даже наши большие быстрые игроки не успевали, Дублевич была просто безудержной, мы ее и сдваивали и фолили, но сегодня черногорка реализовали 100% штрафных. Я благодарю своих девушек, они сделали очень много, им стоит отдать должное. Мы вскочили на подножку поезда, который отправлялся, должны понимать, на каком уровне мы находимся. После сезона в клубах девушки очень честно, очень мощно работали на тренировках, не щадили себя и защищали цвета Украины. Да, мы не выиграли ни одного матча, впрочем, уже попадание в финальную часть чемпионата Европы многое значит. Поэтому я благодарю девушек, что они отдали свое сердце в этих играх».

Игрок национальной женской сборной Украины Александра Курасова:

«С первого матча надо было играть так, как сегодня. Сегодня, наконец, мы показали настоящий бой, хорошую игру. Нам немножко не хватило опыта, а также везения, соперницы пробивали 25 штрафных и все попали, а мы пробивали лишь 8, это свидетельствует о том, что нужно было играть агрессивнее в нападении, чаще идти под корзину. Сейчас можно сказать, что я расстроена, а на травмы будем смотреть дома. Конечно, каждый из нас положил кусочек своего здоровья ради победы, к сожалению, победить не получилось. Все очень расстроены, надежда была у нас до самого конца, до последней минуты. Хочу поблагодарить всех украинских болельщиков, которые с первого дня до последнего нас поддерживали, верили в нас, смотрели трансляции. Это и наши друзья, и наши семьи, и просто люди, которые любят баскетбол».

Чемпионат Европы (женщины)

Ванн (Франция)

Предварительный этап

17 июня 2013 года

3-й тур

Группа А

Черногория - Украина  72:60 (16:19, 15:11, 22:13, 19:17)

Украина: Ягупова - 21+3пдб.+2р.п.+1пх.+2б.ш.+5пт., Курасова - 14+7пдб.+2р.п.+1пх.+3пт., Зарицкая - 6+3пдб.+3пт., Мирчева - 5+4пдб.+1р.п.+1пх.+2пт., Огородникова - 4+1пдб.+4р.п.+1пх.+3пт., Кочубей - 5+2пдб.+2р.п.+1пт., Дорогобузова - 4+3пдб., Дубровина - 3+2пдб.+4р.п.+2пх.+4пт., Мацко - 4+1пх.+1пт., Дубровина - 4+1р.п.;

Турция - Словакия  66:48 (12:12, 20:8, 19:18, 15:10)