Главная » 2013 » Август » 15 » ЕВРО-2013 (U18): Женская сборная Украины U18 одержала победу над Болгарией в стартовом матче на ЕВРО-2013

15 августа 2013 года.

Болгария - Украина  58:77 (15:22, 16:14, 4:27, 23:14)

Украина: Горобец - 24, Яцковец - 19+10пдб.+1б.ш.+2пт., Скорбатюк - 15+10пдб., Половинка - 9+5пдб.+4пх.+2р.п.+3пт., Антонюк - 4, Жмурко - 4, Степанюк - 2;

Счет в этом матче первыми открыли болгарки, однако в ответной атаке Вита Горобец тут же восстановила равновесие - 2:2. До 8 минуты на площадке шла равная борьба и сохранялось равновесие - 15:15, а затем нашей сборной удался рывок - 0:7 и на первый двухминутный перерыв команды ушли с семиочковым преимуществом Украины - 15:22. Большую часть второй четверти лучше играла сборная Болгарии, сумевшая за две с половиной минуты до окончания десятиминутки восстановить равновесие в счете - 30:30. Однако концовку четверти лучше провели украинки. Ольга Яцковец дважды и Вита Горобец забив шесть очков подряд снова вывели свою команду вперед, и на большой перерыв украинская сборная ушла с преимуществом в пять очков - 31:36. А вот в третьей четверти украинки своей активностью и точными бросками, совершив рывок - 0:23, просто деморолизовали болгарскую сборную. Очень продуктивно отыграла этот отрезок матча наша Ольга Яцковец принесшая в копилку своей команды в этой четверти 12 очков. В итоге, перед заключительной четвертью украинки выигрывали у болгарской сборной аж 28 очков!!! - 35:63. Отыграть такую фору в очках сборной Болгарии оказалось не под силу. В итоге, несмотря на проигранную заключительную четверть - 24:13, украинки сумели удержать победный счет в этом матче и выиграли стартовый поединок чемпионата - 58:77. Большой вклад в победу украинской сборной внесли наши Ольга Яцковец на счету которой первый дабл-дабл на этом чемпионате (19 очков и 10 подборов) и Анастасия Половинка, отыгравшая на площадке 34 минуты (9 очков, 5 подборов, 4 перехвата и 2 передачи). 17 августа в 18-15, украинкам предстоит провести ключевой матч с финской сборной, победа в котором гарантирует команде выход из группы.

Финляндия - Швейцария  69:43 (15:11, 21:10, 16:11, 17:11)