Главная » 2013 » Август » 18 » ЕВРО-2013 (U18): Украина уступила во втором матче сборной Финляндии

17 августа 2013 года.

Украина - Финляндия  62:70 (15:19, 17:25, 15:8, 15:18)

Украина: Горобец - 18+9пт., Скорбатюк - 14, Яцковец - 13+9пдб.+2пх.+1р.п+3б.ш.+3пт., Половинка - 13+7пдб.+2пх.+3р.п.+1пт., Жмурко - 4;

Поражение от финской команды, не повлияло на шансы сборной Украины на выход из группы. Для того, чтобы попасть в финальную восьмерку команд, которая продолжит борьбу за медали и три путевки в «Дивизион А», украинкам необходимо 19 августа, обыграть явного аутсайдера группы - сборную Швейцарии. Сегодняшний матч против финской команды украинки начали откровенно плохо. После первых 2 минут игры наша сборная «горела» - 0:5. И лишь только по истечении двух с половиной минут игры, Анастасия Половинка реализовав один из двух штрафных бросков, принесла своей команде первое очко - 1:5. Однако, несмотря на провал, украинкам все же удалось выровнять игру, и за 47 секунд до окончания четверти Анастасия Половинка сравнивает счет - 15:15. Однако стартовую четверть все же выиграла финская команда - 15:19. Самыми активными в рядах украинской сборной в этой четверти, были наши Ольга Яцковец (6) и Анастасия Половинка (5) набравшие на двоих 11 очков из 15 командных.

После второй четверти отрыв финской сборной от украинской еще больше увеличился и составлял уже 12 пунктов - 32:44, с таким счетом команды ушли на большой перерыв. Лидерами сборной в эти минуты на площадке были наши Анастасия Половинка и Ольга Яцковец. Именно их результативная игра позволила нашей сборной остаться на «плаву» и не «отпустить» далеко от себя финскую команду. После первой половины матча на счету наших девчат Анастасии Половинки (11) и Ольги Яцковец (8) было более половины всех набранных командных очков - 19 из 32. После большого перерыва украинки бросились в погоню за финскими сверстницами и, надо признать, им это почти удалось. Выиграв третью десятиминутку - 15:8, и за три минуты, до окончания четвертой четверти сократив разницу в очках до минимальной - 62:64, наши девчата, к сожалению, не сумели в дальнейшем реализовать ни одного своего броска. Хотелось бы еще отметить, что лучшим игроком в этом матче в составе украинской сборной, признана капитан нашей команды - Анастасия Половинка.

Швейцария - Болгария 41:68 (9:20, 12:18, 6:17, 14:13)