Главная » 2013 » Август » 2 » ЕВРО-2013 (U16): Украина проиграла свой второй матч на Чемпионате Европы сборной Беларуси

2 августа 2013 года.

Беларусь - Украина  69:57 (11:14, 26:11, 11:16, 21:16)

Украина: Яцковец - 19+19пдб.+3пх.+2б.ш.+2пт., Булавицкая - 14+6пдб.+2пх.+1б.ш.+8пт. Кондусь - 9+5пдб.+4пх.+2р.п.+7пт., Бойко - 5+2пдб., Карп - 3+7пдб.+1р.п.+1б.ш.+1пт., Тихонова - 3+1пт., Скакалина - 2+8пдб.+2пх.+1пт., Цюбик - 2+1пдб.+1пх.+3пт.;

Поражение от белоруской команды, практически поставило крест на заявлении главного тренера сборной Украины Алексея Давыдова о завоевании призового места и выходе команды в «Дивизион А». Никак не помог украинской сборной в этом матче и первый дабл-дабл на этом чемпионате нашей Ольги Яцковец (19 очков+19 подборов).

Главным действующим лицом в составе сборной Украины в первые две минуты матча была Виктория Кондусь, умудрившаяся за этот игровой отрезок времени, три раза подряд потерять мяч, совершить фол и забить два очка. Ну а счет в этом матче с линии штрафных бросков открыла белоруска Инкина. До 6 минуты первой четверти на площадке шла равная борьба, с переменным успехом. К этой минуте украинки выигрывали у белорусской команды одно очко - 7:8. Затем, в течение двух последующих минут, после точных бросков Булавицкой и Кондусь, нашей сборной удался рывок - 0:5 и разрыв в счете увеличился до 6 очков - 7:13. Однако последние две минуты стартовой четверти остались за белорусками, которые сумели отыграть 3 очка. На первый двухминутный перерыв наша сборная ушла, выигрывая у белорусок 3 очка - 11:14. Что произошло в первом двухминутном перерыве с украинской командой неизвестно, но вторую четверть Украина полностью провалила. Особенно кошмарными для украинок стали первые четыре минуты четверти, которые они проиграли - 0:11 и позволили белорускам не только сравнять счет в матче, но и выйти вперед - 22:14. В итоге +3 после первой четверти, превратились в -12 после второй и, на большой перерыв в роли лидера ушла уже Беларусь - 37:25. Третью четверть наша сборная выиграла - 11:16, сократив свое отставание от белоруской сборной до 7 очков - 48:41. Однако это никак не помогло нашей сборной в целом, т.к. в первые пять минут заключительной четверти белоруски, вновь совершили рывок - 15:0 и оторвались от украинской команды на 22 очка - 63:41. Отыграть такой разрыв украинкам оказалось не под силу. Вновь, как и во вчерашней встрече с Сербией, команду подвела ужасная реализация бросков с игры - 21/78=26.9% и штрафных - 12/21=57.1%.

Теперь нам всем остается только ждать результата матча Беларусь - Швейцария, который состоится завтра и «болеть» за Швейцарию. Ведь от исхода этой встречи будет зависеть, появится ли у нашей сборной хотя бы теоретические шансы на выход из группы? Украина завтра не играет - выходной, ну а 4 августа команде «возможно» предстоит еще одна «ключевая» игра, но уже против сборной Швейцарии.

Сербия - Швейцария  86:52 (26:12, 20:19, 16:13, 24:8)