Главная » 2013 » Июнь » 16 » ЕВРО-2013: Сборная Украины с поражения стартовала на Евробаскете-2013 во Франции
12:11

В чемпионате Европы в составе женской сборной Украины, впервые выступают сразу три воспитанницы бердянского баскетбола: Александра Курасова, Виктория Мирчева и Анна Зарицкая. Евробаскет-2013 для Украины начался с приятного события - защитнице нашей сборной Алине Ягуповой вручили награду, как самому лучшему молодому игроку Европы.

Именно Алина с линии штрафных бросков открыла счет набранным очкам для нашей команды на этом чемпионате. Первые несколько минут матча сказывалось предстартовое волнение. С ним лучше справились действующие вице-чемпионки Европы - турчанки. К седьмой минуте первой четверти турчанки достигли 10-очкового преимущества - 4:14. В последующем отрезке игры, как показалось со стороны, украинки смогли собраться, в частности, уверенности добавил своевременный трехочковый Елены Огородниковой. Однако, пропустив в конце четверти за 30 секунд пять очков подряд, наша команда на первый перерыв ушла при счете 11:24, в пользу турчанок.

В начале второй десятиминутки Екатерина Дорогобузова реализовав дальнюю попытку, заложила фундамент выигранной нашей сборной второй четверти. Почин Екатерины поддержали Елена Огородникова и Александра Хоменчук. В середине второй четверти, в свой день рождения, в составе сборной удачно дебютировала Кристина Мацко. Она вышла на площадку вместо Алины Ягуповой, игру которой соперники хорошо изучили не дав ей сыграть с привычной результативностью. Именно после двух точных бросков Мацко и тяжелых двух очков Мирчевой, украинки сократили свое отставание до 7 очков - 30:37 за минуту до большого перерыва. Турчанки ответили точным трехочковым попаданием Вардарли, ну а точку в первой половине матча вместе с сиреной поставила Александра Курасова - 32:40.

Видимо во время большого перерыва тренер турчанок Джейхун Йлдизоглу обратил внимание своих подопечных на то, что они рановато расслабились. В третьей четверти сборная Турции заиграла, как и положено вице-чемпионкам. Своими активными защитными действиями турчанки, вынуждали наших баскетболисток ошибаться, сами же раз за разом с неплохим процентом поражали корзину нашей сборной. Подопечные Вадима Чечуры, к сожалению, не могли похвастаться такой же меткостью. Единственное, что  наша команда может занести себе в актив - выигранный подбор (46-34). Причем 22 отскока украинки взяли на чужом щите, однако реализовать свое преимущество под щитом соперниц они так и не сумели.

В матче на площадке побывали все 12 игроков нашей команды, десять из них набрали очки. Завтра нашу команду ожидает очень важный поединок со сборной Словакии, которая сегодня уступила черногоркам - 63:77.

Главный тренер национальной женской сборной Украины Вадим Чечуро:

«Мы знали, что будет непростая игра. Полный зал турецких болельщиков, у наших девушек был мандраж. Тем не менее, во второй четверти мы переломили ход игры, начали «драться», сократили разрыв до 8 очков. Возможно, большой перерыв выбил нас из ритма и в какой-то мере помог Турции. Прежде всего, мы не смогли навязать борьбу, но главный фактор - огромное количество промахов из-под корзины. Контратаки турчанок увеличили разрыв. Когда мы дали им возможность «разбрасаться», они забивали даже через руки, доминировали под кольцом, хотя наша команда выше ростом. Как это не парадоксально, но мы выиграли подбор. Но закрывая под кольцом зону, игроки сборной Турции очень хорошо сбрасывали на периметр. Наши соперницы имели хороший процент попаданий.

Мы получили очередной хороший урок. Завтра встречаемся с командой Словакии, будем готовиться, жаль, что до матча мало времени. Тем не менее, мы проанализируем и игру с турчанками, и подготовимся к встрече со словачками. В сборной Словакии собраны баскетболистки из трех команд. У нас все, кроме Инны Кочубей и Кристины Мацко, выступают за разные клубы в разных странах. Сыгранность очень много значит. Впрочем, мы должны просто разобрать игру и биться с первой до последней секунды, так как это было на Международном турнире в Беларуси и в товарищеских матчах с сильной сборной Чехии».

Чемпионат Европы (женщины)

Франция

Предварительный этап

15 июня 2013 года

1-й тур

Группа А

Украина - Турция  52:78 (11:24, 21:16, 8:22, 12:16)

Украина: Мирчева - 8+7пдб.+1пт., Курасова - 8+5пдб.+1р.п.+2пт., Ягупова - 6+3пдб.+1р.п.+1пт., Зарицкая - 5+6пдб.+2пх.+2пт., Огородникова - 5+8пдб.+1пт., Дубровина - 5+2пдб.+4р.п.+1пх.+3пт., Дорогобузова - 5+1пх.+1пт., Хоменчук - 4+5пдб.+1р.п.+1б.ш.+1пт., Мацко - 4+2пдб.+1р.п., Алешкина - 2+5пдб.;

Черногория - Словакия  77:63 (14:18, 19:17, 26:17, 18:11)

главный тренер женской сборной Словакии Иван Войтко:

«Словакия - Украина - это будет решающая игра. Черногория показала, что имеет сильных баскетболисток, которые играют в Евролиге. Это опытная команда. Нашим игрокам не хватает опыта. Мы держались с чорногорками 25 минут, потом сломались, и соперницы заслуженно победили. Сборная Турции - тоже очень сильная команда, которая два года назад играла в финале. Без победы над сборной Украины мы не имеем никаких шансов на выход дальше. Мы сделаем все возможное для победы. Если у нас получится выиграть - будет хорошо, если нет - поедем домой».

22-00  Россия – Швеция

Категория: Сборные Украины | Просмотров: 718 | Добавил: bimvolk | Рейтинг: 0.0/0