Главная » 2012 » Июль » 14 » EURO-2013 (квалификация): Украина пробилась в финал EURO - 2013

г. Южный

Украина - Венгрия  73:66 (14:22, 21:16, 22:13, 16:15)

Украина: Ягупова - 23+8пдб., Курасова - 16+19пдб.+3р.п., Зарицкая - 12, Панченко - 7+4 пдб., Цекова - 6 очков;

Судьба второй путевки на чемпионат Европы 2013 года от группы «А» решалась в последнем матче между командами Украины и Венгрии. Неудивительно, что в начале игры обе команды нервничали. Первыми с волнением справились гости, а именно их лидер Каталин Хонти, после ее пяти очков подряд, счет стал 8:15. Вадим Чечуро взял тайм-аут, после которого пошла равная борьба и, только трехочковый Вайды на последних секундах четверти,снова сделал преимущество венгерок существенным - 14:22.

Украинки активно начали вторую десятиминутку. Соперницы были вынуждены останавливать их атаки с помощью фолов, а с линии штрафных, наши девушки несколько сократили отставание. Впрочем, очередной трехочковый Анны Вайды, вернул гостям «+7». В этот момент удачно вошла в игру Ирина Цекова, соперницы остановили ее ценой фола, Ирина реализовала штрафные. А Алина Ягупова, продемонстрировала Вайде, что украинки тоже неплохо бросают трехочковые. Тренер венгерок Стефан Свитек, попросил тайм-аут. После чего Ирина Цекова сравнивает счет - 27:27. В следующей атаке соперниц, Татьяна Панченко перехватила мяч, но убежав в отрыв, не попала из-под корзины. А соперницы попали - и снова стараниями Хонти и Кюглей у соперниц «+4». Украинки в очередной раз сравняли счет, а Хонти, вновь возвращает своей сборной четыре очка преимущества. В этот момент, Анна Зарицкая реализовала свой первый, из трех сверхважных в этой игре, дальних бросков. На большой перерыв команды ушли при счете 35:38.

После перерыва, лидеры сборной Украины Александра Курасова и Алина Ягупова организуют рывок 7:0 и выводят свою команду вперед - 42:38. Гости не сдаются, опять сравнивают счет, затем Жовар забрасывает трехочковый вместе с сиреной об окончании времени на атаку и, в последний раз в этом матче, выводит свою сборную вперед - 44:47. Далее, две подряд результативные атаки, удаются Татьяне Панченко, а Алина Ягупова с Анной Зарицкой оформляют 6-очковое преимущество хозяек после третьей четверти - 57:51.

«У меня, наверное, даже брови поседели», - сказала после матча Александра Курасова. Эти слова нашего форварда, лучше всего описывают происходившее в четвертой четверти. Наконец, украинки неоднократно во время нынешнего отборочного цикла демонстрировавшие свой характер, в решающие минуты матча, сыграли уверенно и хладнокровно. Победа - 73:66, и сборная Украины едет на EURO - 2013 во Францию!

Добавим, что в этом матче за команду Вадима Чечуры, болели игроки и тренеры мужской национальной сборной Украины, которая сейчас проводит сбор в Южном. Будем надеяться, что эта нелегкая, но яркая победа девушек, добавит позитивного настроя мужской команде на старте их подготовки.

Главный тренер сборной Венгрии Стефан Свитек:

«Мы хорошо начали матч, все шло по плану, но потом мы начали проигрывать подбор, процесс вышел из-под контроля, и мы ничего не смогли с этим поделать. Украинки хорошо подготовились, это стало их ключом к победе. Мы боролись, но основная миссия не выполнена. Поэтому мы считаем этот цикл неудачным ».

Игрок сборной Венгрии Каталин Хонти:

«Я считаю, что прежде всего, мы должны были выигрывать в Венгрии две недели назад. Если бы мы тогда победили, вероятно, мы играли бы на чемпионате Европы в следующем году».

Главный тренер сборной Украины Вадим Чечуро:

«В этом матче, было большое психологическое давление. Первая половина игры складывалась не так, как нам хотелось бы. В перерыве мы провели разговор в раздевалке. Напомнили девушкам, что для выхода на чемпионат Европы было вложено много усилий».

Игрок сборной Украины Александра Курасова:

«Мы очень счастливы сейчас. Два месяца мы тяжело тренировались ради этой победы. Сейчас тем игрокам, кто планирует завершать карьеру, стоит задуматься. Я надеюсь, что в следующем году мы соберемся тем же коллективом, дружным на площадке и в жизни. Главное, что сейчас все зависело только от нас, а не от того, как сыграют соперники, впрочем, в будущем лучше не оставлять вопрос выхода на чемпионат открытым до последнего матча. Ведь в этом решающем поединке, у меня от нервов, наверное, поседели даже брови. Хочу также поблагодарить за прекрасные условия, созданные для сборной. Даже не хочется сегодня уезжать. У нас сложились хорошие, дружеские отношения с руководством, тренерским штабом. Надеюсь, в следующем году условия подготовки сборной, будут такие же комфортные и, мы сыграем лучше».

Категория: Сборные Украины | Просмотров: 891 | Добавил: bimvolk | Рейтинг: 0.0/0