Главная » 2016 » Ноябрь » 26 » ЧУ (Высшая лига): Сегодняшний соперник "Чайки", накануне дважды обыграл в полтавском дерби "Полтаву-Баскет"
07:45

Высшая лига (женщины)

22-23 ноября 2016 года.

БК «ПОЛТАВА» (Полтава) - ПОЛТАВА-БАСКЕТ (Полтава)

90:48 (18:9, 21:12, 23:13, 28:14)

БК «Полтава»: Пазюк - 27+18пдб., Никипорец - 21, Заболотная - 18;

Полтава-баскет: Телешик - 9+10пдб., Зохожай - 7+14пдб.;

Первый поединок в истории противостояния полтавских женских команд в чемпионате Украины выиграли подопечные Анатолия Нищименка. Коллективы подошли к дерби в разном настроении, что было обусловлено результатами первого тура. «Полтава» в первом туре дважды выиграла у харьковского «Инваспорта», а вот «Полтава-Баскет» не смогла ничего противопоставить бердянской «Чайке». Но не стоит забывать, что сегодня было дерби, а значит говорить кто в матче фаворит, а кто аутсайдер перед игрой не приходилось. В конце концов это показала игра. Несмотря на принципиальный статус поединка и на то, что обе команды представляют Полтаву, людным этот матч назвать трудно. К примеру, на недавние матчи волейбольной «Полтавчанки» приходило больше людей. Причина скорее всего в неудобной дате поединка. В будний день, в 16:00 когда начинался матч большинство полтавчан еще работают. Возможно именно поддержки и не хватило «Полтава-Баскет», чтобы побороться за благоприятный результат. Команды сразу начали с места в карьер, и первые точные броски были трехочковыми. Сначала три очка повела «Полтава, но через несколько минут «Полтава-Баскет» продемонстрировала, что в ее составе тоже есть кому забрасывать издалека. Однако в действиях подопечных Юлии Старых чувствовалась определенная скованность и несыгранность. Скорее всего это следствие того, что у девушек не всегда есть доступ в зал и они имеют мало тренировок. По крайней мере на фоне БК «Полтава» это было заметно. Первая четверть встречи получилась не слишком результативной - 18:9. Вторая четверть прошла по тому же сценарию. При этом «Полтава» ушла в солидный отрыв. В «Полтава-Баскет» с позитива можно выделить разве что удачные индивидуальные действия отдельных спортсменок, точнее Татьяны Зозули и особенно Надежды Телешик. Чувствовался опыт Надежды на профессиональном уровне. А вот БК «Полтава» наоборот запомнилась в первую очередь командными действиями. Как итог, подопечные Анатолия Нищименка снова выиграли период с разницей в 9 очков. В двух последних четвертях сложилось впечатление, что «Полтава-баскет» подсела физически, но играть стала более расковано. Может быть девочки перестали думать о результате и заиграли в свое удовольствие. Как следствие активность в атаке и ошибки в обороне. БК «Полтава» успешно использовала свои перехваты и претворяла их в очки. В конце матча интрига состояла в том, сумеют ли игроки «Полтавы» преодолеть рубеж в 100 очков. Не преодолели. Таким образом констатируем третью подряд победу БК «Полтава» в высшей лиге и третье подряд поражение «Полтава-баскет». Все проблемы, которые преследовали команду Юлии Старых в Бердянске были очевидны и сегодня, а именно отсутствие физической выносливости, несыгранность и неточность. Для сравнения, БК «Полтава» сегодня забила шесть трехочковых бросков, а «Полтава-баскет» - три. Наирезультативнейшими в БК «Полтава» стала Виктория Пазюк (27 очков), в «Полтава-баскет Надежда Телешик (9 очков).

Владислав Власенко, «Полтавщина Спорт»

60:52 (24:14, 16:16, 12:7, 8:15)

БК «Полтава»: Пазюк - 18, Никипорец - 15, Заболотная - 10;

Полтава-баскет: Телешик - 16, Зозуля - 13;

Второе полтавское баскетбольное дерби тоже закончилось в пользу команды Анатолия Нищименка.

По сравнению с первым матчем стартовая пятерка БК «Полтава» выглядела идентично. А вот «Полтава-Баскет» свою первую пятерку несколько изменила. Не сначала начали матч лучшие баскетболистки первой игры: Надежда Телешик и Татьяна Зозуля. Зато в старте вышли: Кристина Ярич, Марина Таран и Ольга Шоной. Команда Анатолия Нимищенка быстро включила свои козыри, а именно скорость, мобильность и командное взаимодействие и, повела в счете. Создавалось впечатление, что подопечные Юлии Старых решили сделать ставку на трехочковые броски. Иногда это девушкам удавалось. Но в, то, же время, «Полтава-Баскет» проигрывала в скорости и давала много пространства соперницам, несмотря на подсказки Юлии Старых, которая призывала их играть ближе и плотнее с соперницами. Таким образом, первую четверть с разницей в десять очков выиграла БК «Полтава» - 24:14.  Во второй четверти баскетболистки «Полтава-Баскет» прислушались к подсказкам тренера и не позволяли соперницам прорываться к кольцу. Зато обе команды достаточно назарабатывали фолов и штрафных бросков. Вторая четверть закончилась вничью - 16:16. И хотя «Полтава» ушла на перерыв, ведя в счете, вопрос о победителе уже не казалось очевидным. Зрители возлагали большие надежды на третью четверть, но оказалось очень разочарованными. Во-первых, он был наименее результативным период для двух матчей. Во-вторых, что-то странное творилось с игровым временем. Неизвестно, то ли это вышло тало из строя, то ли это были действия человека, который отслеживал время игры, но в течение первых двух периодов, время часто не останавливали во время пробития фолов. В третьей четверти, время на табло вообще не отображалось. В принципе и командам особо похвастать было нечем - 7:12 в пользу БК «Полтава». А вот последняя четверть выдалась очень драматичной. Неизвестно, то ли это игроки БК «Полтава» слишком рано уверовали в свою победу, или «Полтава-баскет» наконец проснулась и у команды Юлии Старых вдруг начало все получаться. Несколько точных трехочковых бросков подряд и отставание больше не кажется нереальным, а когда трехочковые не залетали, на подборе срабатывали Татьяна Зозуля (чаще всего) или кто-нибудь из партнеров. Однако фолы и несколько быстрых атак «Полтавы» не позволили перевести игру хотя бы в овертайм. В итоге «Полтава-баскет» выиграла последнюю четверть - 15:8, но конечный результат - 60:52 в пользу БК «Полтава». Наирезультативнейшими в своих командах вновь стали Виктория Пазюк (18 очков) и Надежда Телешик (16 очков).

Проигравшая команда, безусловно, заслуживает аплодисментов, но как, ни крути, дерби девушки дважды проиграли, и если смотреть на цвет формы команд - баскетбольная Полтава теперь белая. По крайней мере, до следующих дерби.

Категория: ВЫСШАЯ ЛИГА (Див. В) | Просмотров: 495 | Добавил: bimvolk | Рейтинг: 0.0/0