Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Октябрь » 21 » ЧУ (высшая лига): 20 октября стартовал чемпионат Украины среди женских команд Высшей лиги сезона 2012/13 г.г.
19:50

Чемпионат Украины (высшая лига)

20 октября 2012 года.

г. Киев

«НПУ-Динамо» (Киев) - «Елизавет-баскет» (Кировоград)

83:82 (23:24, 23:18, 16:25, 21:15)

Киев: Вард - 29+12пдб., Спитковская - 22, Бовыкина - 13, Вильямс - 12;
Кировоград: Жержерунова - 25+13пдб., Сивакова - 16, Пазюк - 13+11пдб., Евтушенко - 13+10пдб., Грехем - 13;

20 октября стартовал чемпионат Украины среди женских команд Высшей лиги, в котором в этом сезоне участвует 6 команд: «НПУ-Динамо» (Киев), ТИМ-СКУФ (Киев), «Регина-Баскет-Бар» (Бар), БК «Франковск» (Ивано-Франковск), «Интерхим-СДЮШОР №2» (Одесса) и «Елизавет-баскет» (Кировоград).

В Киеве действующий чемпион страны «НПУ-Динамо» принимало дебютанта Высшей лиги «Елизавет-баскет» из Кировограда. Новичок сумел навязать борьбу именитому конкуренту и на протяжении всего матча постоянно лидировал в счете. Еще за три секунды до окончания четвертой четверти, гостьи были впереди на одно очко. Но при вводе мяча в игру под своим кольцом, игрок кировоградской команды - опытнейшая Виктория Пазюк, умудрилась нарушить правила и, американская легионерка в составе киевлянок Хуанита Вард, реализовав два штрафных броска, принесла победу «НПУ-Динамо». Команда «Елизавет-баскет» подала протест, считая, что в данном эпизоде фола не было.

Главный тренер «НПУ-Динамо» Владимир Рыжов:

«Впечатление должно быть победное, но я крайне недоволен игрой команды, недоволен легионерами. Нам есть над чем работать. Девушки не выполнили практически ни одного задания, соперник же играет настолько, насколько ты позволишь. Мы позволили оппонентам почувствовать свою игру и у них все получалось лучше, чем у нас, нам немного повезло в конце матча».

Игрок «НПУ-Динамо» Евгения Спитковская (Шаровка):

«Все девушки нервничали, поскольку это был первый матч в сезоне. Игроки «Елизавет-баскет» молодцы, они немало попали. У нас были некоторые провалы, будем работать, чтобы их устранить. Это только первая игра, к следующей мы поработаем над ошибками, которые допустили сегодня. Надеюсь, что во втором матче не будет таких «качелей», как сейчас».

Капитан «Елизавет-баскет» Виктория Пазюк:

«Мы хотели сегодня победить, однако, к сожалению, удача была на стороне «Динамо». Нам немножко не хватило дисциплины в конце игры. Мы еще не достаточно сыграны, Елена Жержерунова присоединилась к команде только вчера. Будем тренироваться, постараемся сыграться. В следующем туре мы играем в Ивано-Франковске, в прошлом сезоне я выступала за эту команду, я знаю соперника, они знают меня, это и мне, но и им тоже на руку».

г. Одесса

«ИнтерХим-СДЮШОР №2» (Одесса) - «Регина-Баскет-Бар» (Бар)

64:88 (17:29, 15:18, 11:25, 21:16)

Одесса: Колотовская - 15, Матвеева - 9, Сивакова - 8, Сыромятникова - 8;

Бар: Ягупова - 30, Шматова - 13, Покойова - 12, Письменик - 10, Сузик - 10;

Стартовый матч сезона «ИнтерХим-СДЮСШОР №2» проиграла, хотя показала характер и перспективу на будущее. Конечно же, сражаться на равных с «Региной-Баскет», «напичканной» высококлассными исполнительницами, сегодня одесситки не могут, но временами переигрывали именитых оппоненток. Неплохо стартовав (3:0, 5:3), одесситки не сумели ничего противопоставить мощной Алине Ягуповой, которая стала настоящей героиней матча. Вместе с Викторией Шматовой они раз за разом поражали корзину «ИнтерХима», и уже в первой четверти обеспечили «Регине» преимущество в 12 очков (29:17). Во второй десятиминутке команды много боролись, хозяйки паркета практически ни в чем не уступали девчатам из Бара, но все же на большой перерыв ушли с неприятным счетом 32:47. Третий период подопечные Ирины Щипакиной начали совсем не так, как хотели… У них ничего не получалось в атаке, за что соперник наказывал одесситок на контратаках. Что уж тут сказать, если за 5,5 минут «ИнтерХим» не набрал ни одного очка, получив в свою корзину 10 - 32:57. По сути, игра была сделана, но «Регина» и не думала останавливаться! Потрясающая Ягупова забрасывала мячи «на любой вкус», прекрасно смотрелись Анна Покойова и Оксана Письменник, свои очки набирала Виктория Сузик. А вот у «ИнтерХима» бросок откровенно не шел, равно как и возникали проблемы с подборами. В комплексе это принесло не самый приятный результат к последнему перерыву - 43:72. Хотя следует отметить заметно успокоившуюся и трижды попавшую со средней дистанции Евгению Сивакову, а также - шуструю и боевую Наталью Колотовскую. Четвертый игровой отрезок команды провели, так сказать, без защиты. Обе наставницы дали проявить себя ближайшему резерву команд, что и принесло довольно результативную десятиминутку - 21:16 в пользу хозяек паркета, которые сумели совершить прекрасный рывок 11:0 (!), уйдя от погрома с разницей в 34 очка. Итоговый счет - 64:88.

Леонид Францескевич
«Одесса-Спорт»

Главный тренер «ИнтерХим-СДЮШОР №2» Ирина Щипакина:

«Мы не смогли прыгнуть выше головы, ведь в составе соперника очень опытные игроки. Так, можно было проявить характер, однако мы проиграли подбор с разницей почти в 20 пунктов, так нельзя. Огорчило не столько поражение, сколько игра некоторых баскетболисток. Я хочу видеть в своих игроках спортивный стержень, характер. Сегодня разве что Наталья Колотовская сыграла стабильно. Нам есть над чем работать».

Главный тренер «Регина-Баскет-Бар» Лариса Ещенко:

«Всех установок на игру мои подопечные не выполнили, но главное то, что выиграли матч. В Одессе всегда нелегко играть. Я думаю, что Одесса еще разыграется, а этот результат - не показатель игры команды, я хорошо знаю многих исполнительниц, знаю, на что они способны, значит у них все еще впереди».

Категория: ВЫСШАЯ ЛИГА (Див. В) | Просмотров: 928 | Добавил: bimvolk | Рейтинг: 0.0/0