Главная » 2014 » Январь » 27 » ЧУ (первая лига): все результаты игр и турнирное положение команд на 27 января 2014 года
13:26

XXIII Чемпионат Украины.

Первая лига (женщины).

Группа Б

команды                                                    и      в     п        мячи       о

1       ЄЛІСАВЕТ-БАСКЕТ-2 (Кировоград)   10     8     2     799:664  18

2       ДВУФК-СДЮШОР-5 (Днепр)                 10     6     4     725:615  16

3       ЧАЙКА-ДЮСШ-БДПУ (Бердянск)          8     6     2     745:547   14

4       ХАІ (Харьков)                                         10     4      6    690:739   14

5       КОНДИЦІОНЕР (Харьков)                   10       10    383:734   10

18-19 января 2014 года.

КОНДИЦІОНЕР (Харьков) - ХАІ (Харьков)   76:85   49:83

25-26 января 2014 года.

ЄЛІСАВЕТ-БАСКЕТ-2 (Кировоград) - ДВУФК-СДЮШОР №5 (Днепропетровск)

71:63 (18:17, 14:19, 19:11, 20:16)

Захватывающая борьба в этом матче продолжалось с первых секунд и до последней минуты. Подопечным Людмилы Коваленко пришлось проявить настойчивость, характер, целеустремленность для того, чтобы дожать неуступчивых конкуренток. В этой встрече было много единоборств, в которых не обошлось без травм в составах обеих команд. Тон в составе гостей задавали начинавшая этот сезон в составе кировоградской команды Ксения Афанасьева и находившаяся на карандаше у тренеров «Елисавет-Баскет» Виола Онищенко, а в стартовой пятерке вышла дочь главного тренера БК «Кировоград» Игоря Чигринова - Алена. Но, при относительном равенстве на площадке, в ключевые моменты опытные лидеры кировоградской команды были точнее, уверенней в своих силах и хладнокровнее.

26 января 2014 года.

76:70 (20:14, 13:18, 20:24, 23:14)

В случае успеха «Еливсавет-Баскет-2» мог единолично возглавить турнирную таблицу в своей группе. Потерпев фиаско во вчерашнем матче, днепропетровские девчонки вышли на воскресную игру предельно мотивированными. Впрочем, развитие событий вначале противостояния не сулило гостьям ничего хорошего. К 5-й минуте хозяйки выигрывали - 10:1. Но такой уверенный дебют сыграл с кировоградскими баскетболистками злую шутку. В действиях игроков появилась какая-то расслабленность и чрезмерная уверенность. Эту слабинку в игре соперниц тут же почувствовал тренерский штаб гостей, который внес необходимые коррективы. Как следствие днепропетровская команда, стала стремительно сокращать свое отставание в счете. Однако кировоградская команда сумела удержать свое преимущество и выиграла первую четверть - 20:14. Вторая четверть проходила с переменным успехом. Кировоградки старались упрочить свой перевес, однако подопечные Владимира Ткаченко взвинтив темп, задействовали прессинг и заставили хозяек площадки ошибаться, сократив свое отставание за несколько секунд до окончания второй четверти до 1 очка - 33:32. До 23-й минуты игры хозяйки площадки были еще впереди, но трехочковый Афанасьевой позволил днепропетровской команде впервые в этом матче выйти вперед - 41:39 и завершить третью четверть в свою пользу - 56:53.

Дебют 4-й четверти обескуражил кировоградских болельщиков. Временами казалось, что хозяйки площадки полностью утратили контроль над игрой и ничего не могут поделать с лидером днепропетровской команды - Афанасьевой, которая забивала раз за разом и на любой вкус. За 5 минут до конца игры, Днепропетровск выигрывал у кировоградской команды 11 очков - 68:57. Но хозяева площадки не собирались сдаваться и на 39-й минуте игры сумели сравнять счет - 68:68.

И здесь на заключительной минуте 4 четверти страсти и эмоции достигли своего апогея. Вначале арбитры фиксируют фол в нападении у Гаив, который оказался 5. Затем судьи определяют нарушение Чигриновой на Кондусь. К этому моменту обе команды превысили допустимый лимит персональных замечаний, и этот фол был пробивным. Если бы Кондусь реализовала оба броска, то на атаку у днепропетровской дружины оставалось еще целых 45 секунд. Но в этом эпизоде самообладание полностью покинуло опытнейшего наставника «ДВУФК-СДЮСШОР-5» Владимира Ткаченко, который за несогласие с решением арбитра получил технический фол. Но и это не остановило главного тренера гостей, выбежавшего на площадку и высказавшего судейской бригаде все, что думает. Понятно, что последовал еще один «технарь» и удаление за пределы зала.

И самое-то интересное, что нашим соперникам апеллировать было не к кому, поскольку по регламенту соревнований присутствие комиссара ФБУ на матчах женской первой лиги не предусмотрено. Да и вести  видеозапись игры также никто не требует. А значит, справедливость или ошибочность судейских решений подтвердить или опровергнуть, просто не получится. Как бы ни возмущался уважаемый Владимир Ткаченко, воспитавший не одну замечательную баскетболистку, но подобное поведение его не красит. А все претензии по не слишком квалифицированному судейству он может предъявлять руководству ФБУ допускающему бесконтрольный арбитраж.

В поражении своей команды, в которой блистательный игру продемонстрировала Афанасьева, тренер днепропетровских девчонок должен винить и себя. Ведь после его демарша кировоградки пробивали сразу 6 штрафных подряд, 4 из которых Кондусь и Покровенко реализовали. Понятно, что в оставшиеся 20 секунд наши конкурентки ничего путного придумать не смогли, потеряли мяч и сфолили на Кондусь, которая забив еще два штрафных, установила окончательный счет в этом невероятно упорном, нервном и драматичном сражении - 76:70.

по материалам сайта  SportРепортер

В Одессе, первое поражение в чемпионате потерпели ВІННИЦЬКІ БЛИСКАВКИ.

Группа В

команды                                                   и    в     п        мячи       о

Группа А

команды                                                    и    в     п        мячи       о

1       ЛДУФК (Львов)                                       10   6     4     572:582    16

2       Сузіря-ОСДЮШОР-НУВГП (Ровно)    10   6     4     729:607    16

3       ФРАНКОВСК (Ивано-Франковск)          8    7     1     683:417    15

4       УНІВЕР (Тернополь)                             10   5     5     569:673    15

5       ПОЛІТЕХНІКА (Львов)                          10   0   10    505:779    10

Сузіря-ОСДЮШОР-НУВГП (Ровно) - ЛДУФК (Львов)   84:69    90:62

УНІВЕР (Тернополь) - ЛДУФК (Львов)   51:47   50:75

Сузіря-ОСДЮШОР-НУВГП (Ровно) - ПОЛІТЕХНІКА (Львов)  78:58   88:53

Категория: СУПЕРЛИГА (Див. А) | Просмотров: 733 | Добавил: bimvolk | Рейтинг: 0.0/0