Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » 2013 » Октябрь » 13 » ЧУ (первая лига): Президент БК «Елисавет-баскет» Руслан Згривец: в первой лиге будет играть наша женская команда
14:45
ЧУ (первая лига): Президент БК «Елисавет-баскет» Руслан Згривец: в первой лиге будет играть наша женская команда


По мнению портала «Спортивная Кировоградщина» наиболее заметным спортивным событием года для кировоградской спортивной общественности стало появление женской баскетбольной команды «Елисавет-баскет». Так считают 34% опрошенных.

 20 октября 2012 года «Елисавет-баскет» дебютировал в высшей лиге чемпионата Украины, и сразу стал серебряным призером чемпионата страны, уступив в третьем матче финальной серии плей-офф киевскому «Динамо».

Сергей Ларин, заместитель главы Администрации Президента Украины:

- Сегодня можно с уверенностью утверждать, что Кировоград на баскетбольной карте Украины занял очень серьезное место. Нужно, чтобы молодежь и дети смотрели на этих девчат и стремились играть в баскетбол. Я счастлив, что в Кировограде, в том числе и с моей легкой руки, развивается баскетбол. Все это говорит, что мы на правильном пути. Я верю в наше кировоградское спортивное будущее.

Президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков:
- Это произошло благодаря личному подходу председателя кировоградской ОГА Сергея Ларина, который два года назад пообещал, что сделает Кировоград баскетбольным городом. Вы знаете, когда Сергей Николаевич решил развивать в регионе баскетбол, то я воспринял это сдержанно. Но сейчас вижу, насколько серьезно увлеклись люди нашим видом спорта и как горят желанием двигаться вперед. Радует, что после переезда Сергея Николаевича на работу в Киев у тех, кого он увлек своим энтузиазмом, интерес не пропал, и сегодняшнее серебро - яркое тому подтверждение. Теперь мы убеждены, что имеем в Кировограде настоящий баскетбольный центр, у которого отличные перспективы.

 Впервые о создании команды на Кировоградщине, в июле 2012 года заявил Председатель ОГА Сергей Ларин:

- Друзья! Сбывается моя очередная мечта! В этом сезоне, впервые, Кировоградщина будет представлена женской баскетбольной командой. И сразу в Высшей лиге! Президентом клуба будет Руслан Згривец!

Он также отметил, что женская команда, возможно, будет играть еще и в первой лиге.

Президент БК «Елисавет-баскет» Руслан Згривец:

- Зная, что я неравнодушен к спорту, глава ОГА предложил мне возглавить женский баскетбольный клуб. Свое решение принимал после того, как мы вместе решили, что появление команды должно стать толчком к развитию детско-юношеского баскетбола среди девчонок и, в будущем местные игроки составили основу команды. До этого я помогал таэквондистам и тяжелоатлету Роману Салию, имел также определенный опыт руководства ФК «Локомотив-Хлебодар» (Знаменка), который выиграл в прошлом году чемпионат области, а в этом сезоне стал обладателем Кубка. Но областной чемпионат, пусть даже и футбольный, - это одно, а создание практически с нуля профессионального баскетбольного клуба высшей лиги - это совсем другое. Здесь другой уровень задач и гораздо больше кропотливой и ежедневной работы.

- Хочется, чтобы команда как «локомотив» повела вперед развитие баскетбола на Кировоградщине. Желаем сформировать не только профессиональную команду, перед которой будут ставиться высокие цели, но и развивать детский баскетбол. Чтобы игра команды приносила удовольствие кировоградским болельщикам, а матчи команды были праздником для нашей области.

- Будут создаваться секции баскетбола. Моя мечта, чтобы «Елисавет-баскет» достиг хороших результатов, на матчи ходили болельщики, а через 5-10 лет у нас были бы свои доморощенные игроки, которые играли бы на высшем уровне.

- Бюджет клуба назвать не могу, потому что мы его еще полностью не сформировали и не по всем позициям определились. Уровень зарплат не заоблачный, но и не самый маленький в высшей лиге. Мы стремимся создавать нашим игрокам максимально комфортные условия.

О предстоящем сезоне:

- Мы приготовили для наших болельщиков немало приятных сюрпризов. И все же самое главное оставим напоследок. А вначале скажем, что в следующем чемпионате в первой лиге будет играть наша женская команда. Таким образом, мы последовательно при поддержке и деятельной помощи губернатора Андрея Николаенко решаем свою главную задачу по развитию и популяризации женского баскетбола на Кировоградщине и созданию стройной клубной пирамиды. На вершине стоит команды высшей лиги, вторым звеном стала команда первой лиги и завершим строительство в недалеком будущем созданием своей детско-юношеской школы. Понятно, что в одиночку нам тянуть этот воз было бы тяжеловато. Рад, что руку помощи по финансированию расходов на содержание команды первой лиги протянул большой поклонник спорта и что вдвойне приятно, как и я аграрий, Дмитрий Мамалат. Теперь вместе нам будет проще идти к намеченным большим целям. Отмечу, что создана вторая команда нашего клуба, где получат достаточную игровую практику те игроки, которые не будут проходить в основу первой команды, и наша юная перспективная смена. Таким образом, это будет своеобразный мостик от детско-юношеского к взрослому баскетболу. А еще у нас появляется реальная возможность попробовать на серьезном уровне местных исполнителей. Ведь мы же не можем за год сделать то, что не делалось на протяжении долгих лет. Но постепенно мы будем привлекать в наши ряды воспитанниц баскетбола Кировоградщины. Хотя отмечу, что все девчонки, которые будут играть в первой лиге, это студентки кировоградских вузов и колледжей. Так что в определенной степени они уже стали местными, хотя и приехали к нам из Переяслава (Вика Кондусь - член кадетской сборной Украины, Оксана Пьянтак - рост 206 см и отличные перспективы, Алена Таран), Полтавы (Надя Телешик), Киева(игравшие в высшей лиге за «Регину» и молодежную сборную Украины Ксения Афанасьева и Наталья Покровенко) и Днепропетровска (Ольга Колядюк). Но в команде уже есть девочка из Богдановки Знаменского района, а также девчонки из Кировограда, которые получают шанс для профессионального роста и возможность пробиться в коллектив высшей лиги. Здесь все зависит от желания самих игроков и профессионализма наших тренеров. Поэтому и было принято решение поручить руководить командой первой лиги Людмиле Коваленко. Здесь мы исходили из того, что Людмила Викторовна имеет богатый опыт работы с молодежью, входила в тренерский штаб различных юношеских и молодежных сборных Украины и сможет в полной мере раскрыть потенциал своих подопечных. Тесное же сотрудничество и взаимная помощь тренеров наших обеих команд поможет их подопечным становиться еще сильнее.

 Подготовлено по материалам кировоградских СМИ.


Категория: СУПЕРЛИГА (Див. А) | Просмотров: 1091 | Добавил: bimvolk | Рейтинг: 0.0/0






Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




курс доллара на сайте banker.ua
banker.ua


Архив записей


Copyright MyCorp © 2024
Яндекс.Метрика