Главная » 2016 » Февраль » 27 » ЧУ: Дабл-дабл Анастасии Половинки не помог нашей команды одержать победу над командой "Динамо" (Киев)
22:27

XXV Чемпионат Украины по баскетболу среди женских команд

27 февраля 2016 года.

ДЮСШ-БДПУ (Бердянск) - Динамо (Киев)

67:73 (10:19, 24:17, 13:14, 20:23)

Бердянск: Половинка - 30+10пдб.+8р.п.+2пх.+6пт., Фоменко - 11+4пдб.+2р.п.+2пх.+4пт., Телешик - 10+7пдб.+6р.п.+4пх.+6пт., Яцковец - 10+6пдб.+2р.п.+3пх.+3пт.+., Перепелица - 6+5пдб.+3пх.+5пт.;

Динамо: Тетерук  - 19+8пдб., Кондусь - 14, Цекова - 12+10пт., Воронова - 11, Цюбик - 8, Лапшинова - 7, Лысенко - 2;

Сегодня наша команда на своей площадке в равной и упорной борьбе уступила прошлогодним чемпионкам страны - киевскому «Динамо». Наши девчата очень неудачно провели стартовый отрезок матча. В течение первой минуты игры они умудрились совершить две потери и заработать три быстрых фола. Опытные киевлянки сразу же воспользовались этим и повели в счете - 0:4. Далее, Надежда Телешик в ответной атаке забивает гол с фолом и приносит нашей команде первые два очка в этом матче - 2:4. Однако реализовать бонусный штрафной бросок она не сумела. Кстати, хотелось бы отметить, что в этом матче наши девчата реализовали всего лишь 50% своих штрафных бросков (6 из 12). А вот киевлянки, в отличие от наших девчат, с линии штрафных бросков были гораздо точнее, набрав 16 очков из 22 возможных (73%). Именно реализация штрафных бросков, в принципе и стала одной из главных причин сегодняшнего поражения нашей команды. При счете - 2:6, наша команда была вынуждена взять тайм-аут, т.к. игра у девчат в нападении совершенно не ладилась. После тайм-аута, Анастасия Половинка и Ирина Фоменко сравнивают счет - 6:6. Однако, киевлянки усилиями Цековой, Лапшиновой и Тетерук совершают рывок и отрываются от нашей команды на 8 очков - 6:14. Половинка сокращает отставание своей команды на два очка - 8:14. Но, в ответ следуют точные броски Тетерук и Вороновой, и впервые в этой игре отрыв киевлянок становится двузначным - 8:19. Под занавес стартовой четверти Половинка точным броском устанавливает окончательный счет первой десятиминутки - 10:19. Вторая десятиминутка началась с точного дальнего попадания Ольги Яцковец - 13:19. Однако, киевлянки Тетерук и Лапшинова тут же восстанавливают статус-кво - 13:23. Затем, нашей команде, усилиями Яцковец, Фоменко, Телешик и Половинки удается совершить рывок - 8:0 и сократить свое отставание в счете до двух очков - 21:23. Воронова прерывает безголевое затишье своей команды - 21:25. Тут же следует ответ от Половинки - 23:25. Киевлянка Кондусь доводит разницу в счете до 4 очков - 23:27, но Половинка возвращает ее на место - 25:27. Воронова возвращает своей команде 4-х очковое преимущество - 25:29. Однако, наши Телешик и Яцковец сводят его до минимума - 28:29. Кондусь реализует два штрафных броска - 28:31, но Яцковец вновь возвращает все на место - 30:31. Следом Половинка забив оба штрафных броска, впервые в этом матче выводит нашу команду вперед - 32:31. Но буквально тут же же следует ответ киевлянок Кондусь и Вороновой - 32:36. И все же, последнее слово в первой половине матча осталось за нашим капитаном Анастасией Половинкой. На большой перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Динамо» - 34:36. Сразу же после большого перерыва Ольга Яцковец сравнивает счет - 36:36. Затем Кондусь с линии штрафных и Половинка делают счет - 38:38. Цекова вновь выводит «Динамо» вперед - 38:40. И тут, на 22 минуте игры, произошло самое важное, ключевое, событие в этом матче, которое, конечно, без всяких сомнений, существенно повлияло на дальнейший ход игры и окончательный результат поединка. Судьи дали Ольге Яцковец пятый фол и наша команда осталась без одного из своих лидеров. Вряд ли стоит говорить о том, как бы закончился сегодняшний матч, если бы Яцковец смогла бы доиграть игру до конца. Однако, справедливости ради, наверное, все-таки следует признать, что для Яцковец эта игра стала самой худшей в этом сезоне. Одним из ключевых фактов, указывающих на это, является то, что она умудрилась в течение первых двух минут игры заработать 3 фола на ровном месте. Ну не может позволять себе так действовать на площадке игрок уровня национальной сборной Украины. Что повлияло на ее игру - усталость после выезда с национальной сборной в Люксембург или чрезмерное волнение и огромное желание проявить себя перед своими болельщиками, заполнившими в очередной раз до отказа «трибуны» спортивного зала ДЮСШ, сказать сложно. Но вернемся к игре. После ухода с площадки Яцковец, практически всю третью четверть на площадке шла равная борьба и команды поочередно лидировали в счете. Однако концовку удачнее провели киевлянки ушедшие на последний двухминутный перерыв в роли лидера - 47:50. После 5 минут четвертой четверти наша команда уступала киевлянкам всего лишь 2 очка -59:61. Однако затем киевлянки набрав 5 очков подряд оторвались от нашей команды на 7 очков - 59:66. Дальнее попадание Ирины Фоменко казалось бы снова вернуло интригу матчу - 62:66, но 7 очков подряд на последней минуте матча от киевлянок Цюбик и Кондусь, окончательно похоронили все наши надежды. Следует все же признать, что наши девчата, даже несмотря на проигрыш, все равно проявили себя с самой лучшей стороны. Они не опустили рук, и невзирая на потерю ключевого игрока продолжали играть и цепляться за результат до последних секунд матча. Самым полезным игроком в составе нашей команды в этом матче была Анастасия Половинка, на счету которой очередной дабл-дабл (30 очков + 10 подборов).

Отдельное спасибо хочется сказать нашим болельщикам, которые своей бурной поддержкой не позволяли девчонкам расслабляться и постоянко гнали нашу команду вперед. Завтра наша команда принимает еще одного лидера сезона - команду «Винницкие молнии». Игра состоится в 11-00.

Таврійська зірка (Херсон) - Сузір’я (Ровно)  69:66

Категория: Новости о команде | Просмотров: 717 | Добавил: bimvolk | Рейтинг: 0.0/0