Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Январь » 30 » Чемпионат Украины: Трипл-дабл Ирины Цековой и дабл-дабл Ольги Яцковец принесли победу «Чайке» в первой домашней игре после нового года
20:16

XXIV чемпионат Украины по баскетболу среди женских команд

г. Бердянск

30 января 2015 года.

ЧАЙКА-ДЮСШ-БДПУ (Бердянск) - ВІННИЦЬКІ БЛИСКАВКИ (Винница)

79:64 (16:13, 22:21, 19:21, 22:9)

Бердянск: Цекова - 25+15 пдб.+15р.п.+8пт., Яцковец - 24+11пдб.+2р.п.+2пх.+1б.ш.+4пт., Телешик - 13+7пдб.+3р.п.+4пт.+5ф., Фоменко - 6+2пдб.+4пт., Перепелица - 4+8пдб.+1пт.+5ф., Якунина - 4+3пдб.+2р.п.+1пт., Писаревская - 3;

Винница: Ильчишина - 25, Хомяк - 15, Стельмах - 14, Ненаглядова - 5, Омобогундже - 5;

Прошедший матч завершился первой победой нашей команды в этом году, а так же первым трипл-даблом в этом сезоне Ирины Цековой (25 очков+15 подборов+15 передач) и очередным дабл-даблом Ольги Яцковец (24 очка+11 подборов).

По разным причинам, команда из Винницы приехала в Бердянск не в самом оптимальном составе и привезла на отчетную игру лишь 7 человек. Однако, какого-либо преимущества из-за этого, наши девчата не получили, так как из-за травм ключевых игроков, перед сегодняшней встречей, наша команда испытывала похожие проблемы. Поэтому сегодняшняя игра для обеих команд выдалась очень напряженной и тяжелой. В финальной шестерке команд, продолжающих борьбу за попадание в число участников плей-офф, «слабых» соперников не бывает, и в каждой игре игрокам всех команд приходится выкладываться по полной. Сегодняшняя встреча между нашими командами, тому подтверждение. Гостьи, нисколько не смущаясь своего «статуса», сразу же «по-хозяйски» рванули с места в карьер и повели в счете. Точные броски Стельмах, Ильчишиной и Омобогундже позволили винницкой команде лидировать в счете в течение первых 3 минут стартовой четверти. Наши девчата все это время находились в роли догоняющих. Однако, после двух подряд точных бросков Яцковец, а так же попаданий Цековой и Телешик, наши девчата за 6,25 минут до окончания I четверти сумели, впервые в этом матче, выйти вперед - 8:7. Но Омобогундже снова выводит вперед винничанок - 8:9. Тут же Цекова с линии штрафных делает счет - 10:9. После фола винничанок, Телешик реализовав еще 2 штрафных броска увеличивает отрыв - 12:9. Но, следует точный дальний бросок винничанки Ненаглядовой и счет становится ничейным - 12:12. Затем, право на пробитие штрафных бросков судьи предоставили уже нашим соперницам, однако Ильчишина из 2 попыток реализовала только одну - 12:13. В оставшиеся 3 минуты первой четверти, очки набирали только наши девчата. Яцковец с игры, Цекова и Телешик с линии штрафных бросков подвели окончательный итог первой десятиминутки - 16:13 в пользу нашей команды.

Вторая четверть началась с двух точных попаданий новичка нашей команды Надежды Телешик, проводившей в составе свой 2 матч - 20:13. Однако, затем, наступило полутораминутное безголевое затишье, за время которого игроки обеих команд ни разу не смогли «поразить» кольцо друг друга. «Нарушила» его винничанка Хомяк, реализовавшая один штрафной бросок из двух - 20:14. В ответной атаке Фоменко забивает трехочковый бросок, а затем, Яцковец с линии штрафных приносит нашей команде еще 2 очка, и разрыв в счете, впервые в этом матче, становится двузначным - 25:14. Винничанка Хомяк сокращает его до 9 очков - 25:16, однако Яцковец вновь восстанавливает статус-кво - 27:16. Казалось, еще немного и наша команда «додавит» своего соперника, однако, винницкая команда «сдаваться» не собиралась и усилиями Ненаглядовой и Стельмах сократила свое отставание в счете до 7 очков - 27:20. Яцковец забивает 2 очка - 29:20, в ответ Омобогундже реализует 1 из 2 штрафных бросков - 29:21. Перепелица и дважды винничанка Ильчишина, вновь меняют цифры на табло - 31:25. Писаревская и Яцковец приносят нашей команде еще 4 очка подряд - 35:25, однако, винничанки Ильчишина и Хомяк тоже точны в своих попытках - 35:29. Перепелица приносит нашей команде еще 2 очка - 37:29, на что, лучшая в сегодняшнем матче в составе винницкой команды Ильчишина, отвечает дальним попаданием - 37:32. В концовке 2 четверти команды провели «мини-дуэль» по реализации штрафных бросков, которую выиграла винницкая команда. Вышедшая со скамейки запасных наша Жукова забила лишь 1 свой штрафной бросок, а винничанка Хомяк 2, чем и подвела общий итог 1 половины матча - 38:34 в пользу нашей команды.

3 четверть началась с точного дальнего попадания винничанки Хомяк - 38:37. Цекова отвечает сопернику точно таким же попаданием - 41:37. Винничанка Стельмах забивает еще один трехочковый - 41:40. В ответ Фоменко забивает из-под кольца - 43:40. Затем винничанка Хомяк перехватив передачу Цековой убегает в отрыв и успешно реализует свою попытку - 43:42. Тут же Цекова забив 2 очка, исправляет свою «оплошность» - 45:42. Следом Телешик приносит нашей команде еще 2 очка - 47:42. Однако винничанка Стельмах набрав 4 очка подряд, сводит преимущество нашей команды до минимума - 47:46. Цекова и Яцковец снова увеличивают разницу в счете до 5 очков - 51:46. Однако, винничанка Ильчишина сокращает отставание своей команды до 2 очков - 51:49. Тут же следует ответ от Цековой с Телешик - 55:49. Ильчишина реализовав дальнюю попытку приносит винницкой команде еще 3 очка - 55:52. Цекова отвечает точным двухочковым попаданием - 57:52. На исходе 3 четверти винничанка Ильчишина реализует второй подряд трехочковый бросок и подводит итог десятиминутке - 57:55 в пользу нашей команды.

Заключительная четверть матча оказалась решающей в этом матче. В начале, свои первые очки в игре набрала Евгения Якунина, принесшая нашей команде 4 очка подряд. Ее начинание продолжила опытнейшая Ирина Цекова и отрыв от соперниц увеличился до 8 очков - 63:55. Затем Ильчишина и Фоменко обмениваются попаданиями с линии штрафных бросков - 64:56. Следом Яцковец и Цекова приносят нашей команде еще 5 очков подряд и преимущество наших девчат снова стало двузначным - 69:56. Винничанка Хомяк и Яцковец обменявшись двухочковыми попаданиями снова меняют цифры на табло - 71:58. Тут же Яцковец забивает еще 2 очка и доводит разницу в счете до 15 очков - 73:58. Винничанка Стельмах завершив атаку точным трехочковым броском немного сокращает отставание своей команды - 73:61. Однако, Яцковец и Цекова буквально тут же еще больше увеличивают разрыв - 77:61. Винничанка Хомяк реализует 1 штрафной бросок из 2, на что Яцковец тут же отвечает точным броском из-под кольца - 79:62. За 25 секунд до окончания матча винничанка Ильчишина с линии штрафных бросков подводит его окончательный итог - 79:64 в пользу нашей команды. Одержав победу в этом матче, наша команда с последней строчки турнирной таблицы поднялась на 4 место.