Главная » 2015 » Февраль » 28 » Чемпионат Украины: «Чайка» в домашнем поединке уступила киевскому «Динамо»
22:56
Чемпионат Украины: «Чайка» в домашнем поединке уступила киевскому «Динамо»

XXIV чемпионат Украины по баскетболу среди женских команд

г. Бердянск

28 февраля 2015 года.

ЧАЙКА-ДЮСШ-БДПУ (Бердянск) - ДИНАМО (Киев)

47:90 (17:16, 14:25, 12:23, 4:26)

Бердянск: Яцковец - 11+7пдб.+3пх.+4р.п.+2пт.+., Кунда - 9+4пдб.+9р.п.+3пт., Телешик - 7+7пдб.+2р.п.+4пт., Перепелица - 7+5пдб.+1пх.+2р.п.+6пт., Фоменко - 7+4пдб.+1р.п.+1пт., Якунина - 4+1пдб., Писаревская - 2+1пдб.;

Киев: Н.Жержерунова - 19, Киселева - 19, Цекова - 13+7пдб.+9р.п.1пх.+4пт., Е.Жержерунова - 11, Кондусь - 9, Лысенко - 7, Гаив - 5, Сивакова - 4, Рыжова - 2;

Даже несмотря на столь крупное поражение наших девчат в домашнем матче против «Динамо», упрекнуть их вообщем-то особо не в чем. Девчата, пока были силы, боролись с маститыми киевлянками, практически, на равных. И, изрядно потрепав им нервы, заставили своих соперниц выложиться в отчетной игре по полной программе. Однако, колосальный опыт и лучшее на сегодняшний день исполнительское мастерство киевлянок, в купе с возможностью полноценной ротации, рано или поздно должны были сказаться на ходе поединка. Собственно говоря, так и произошло после большого перерыва, и в этом нет ничего удивительного: класс есть класс. Но, для наших девчонок, опыт полученый в игре с титулованными киевлянками, дорогого стоит. При этом стоит отметить, что наши многочисленные болельщики, заполнившие до отказа балкон спортивного зала ДЮСШ, по достоинству оценили действия наших девчат на площадке и несмотря ни на что, продолжали горячо поддерживать свою команду до конца встречи, за что мы им всем конечно же глубоко признательны и благодарны. Особенно нашей команде удалась первая половина матча. С самого начала встречи, наши девчата дали понять киевлянкам, что легкой прогулки у них сегодня не получится. О царившем напряжении на площадке говорит тот факт, что обе команды в течение первых двух минут игры вообще не могли поразить кольцо друг друга. И лишь в начале третьей минуты игры, несомненно, лучший игрок в составе киевлянок в сегодняшней встрече, опытнейшая, Наталья Жержерунова, реализовав два штрaфных броска, открыла счет в этом матче - 0:2. Следующих набранных очков зрителям пришлось ждать еще целых две минуты. Вновь отличилась Н. Жержерунова - 0:4. Наши же девчата свои первые очки в этом матче сумели набрать лишь по истечении первых четырех минут игры. Сначала отличилась Ольга Яцковец - 2:4, а затем после четырех очков подряд забитых Натальей Перепелицей наша команда и вовсе вышла вперед - 6:4. После тайм-аута взятого тренером «Динамо», Елена Жержерунова точным броском сравнивает счет - 6:6. Однако Надежда Телешик и Виктория Кунда снова выводят нашу команду вперед - 10:6. Киевлянки Н. Жержерунова и Киселева вновь сравнивают счет - 10:10. Однако, наши девчата усилиями Яцковец, Телешик и Перепелицы совершают еще один рывок, и увеличивает разницу в счете до 7 очков - 17:10. Тут же последовал ответный рывок киевлянок - 0:6 и на первый двухминутный перерыв команды ушли при счете - 17:16 в пользу нашей команды.

Первые три минуты второй четверти игры прошли в очень высоком темпе. Все это время на площадке длились так называемые «качели». А началась десятиминутка с точного попадания Яцковец - 19:16. В ответ последовал точный трехочковый бросок, бывшего игрока нашей команды Ирины Цековой - 19:19. Первые два очка набранные в этой игре Ириной Фоменко снова вывели нашу команду вперед - 21:19. Однако, Н. Жержерунова добавив в свою «копилку» очередные два очка, восстанавливает статус-кво - 21:21. Кунда реализует двухочковый бросок - 23:21. Тут же следует «оборотка» от Киселевой - 23:23. Как показали дальнейшие события на площадке, поддерживать постоянно высокий темп игры, нашим девчатам оказалось не под силу, и в действиях нашей стартовой пятерки, игравшей практически без замен, все чаще стали проявляться первые признаки усталости. Фоменко реализовав 1 штрафной бросок из 2, как оказалось впоследствии, в последний раз в этом матче вывела нашу команду вперед - 24:23. Опытнейшие киевлянки сразу же «прочувствовали» этот момент и еще больше взвинтили темп игры. Шесть очков подряд набранные Н. Жержеруновой и Сиваковой выводят «Динамо» вперед - 24:29. Как назло, у наших девчат в эти минуты напрочь сбился прицел, им не удавались точные броски. Свое следующее очко они набрали лишь с линии штрафных бросков. Кунда реализовала один штрафной из двух - 25:29. Однако затем последовал еще один рывок киевлянок и преимущество «Динамо» стало уже двузначным - 25:38. Якунина и Яцковец наконец-то сумели прервать безголевую серию нашей команды и, набрав 4 очка подряд, немного, сократили отставание от киевлянок - 29:38. Но, Е.Жержерунова с линии штрафных снова делает разрыв двузначным - 29:40. Яцковец приносит нашей команде еще 2 очка - 31:40, однако последнюю точку в этой четверти все же ставит киевлянка Киселева. После первой половины матча табло зафиксировало счет - 31:41 в пользу «Динамо». Ну а дальше произошло то, что и должно было произойти во встрече двух разных по классу команд...

Свою следующую игру наша команда проведет на выезде 14 марта, в Виннице.

ФРАНКІВСЬК (Ивано-Франковск) - ВІННИЦЬКІ БЛИСКАВКИ (Винница)

75:64 (19:13, 25:14, 12:22, 19:15)

Франківськ: Мацко - 21, Краевская - 13, Стадник - 13, Скорбатюк - 11, Завидная - 10+10пдб.;

Винница: Никипорец - 20+11пдб., Ильчишина - 19, Омобогундже - 13;

Матч между командами ІНТЕРХІМ - СУЗІР’Я перенесен и состоится в Одессе

8 марта.

Положение команд на 28 февраля 2015 года.